2024.04.17 (수)

[Колонка «Ариран»] 70-летняя история «Июльского Арирана»
  • 해당된 기사를 공유합니다

[Колонка «Ариран»] 70-летняя история «Июльского Арирана»

  • 편집부
  • 등록 2020.07.27 01:51
  • 조회수 817
19530727.jpg
Корейская война началась 25 июня 1950 г. Соглашение о перемирии (Соглашение о прекращении огня) было подписано 27 июля 1953 г.

 

 

                                                     Ки Ми Янг / Директор по исследованиям «Общества по сохранению культуры Ариран».


70 лет назад разразилась Корейская война. В памяти об этих трех годах возмущение несправедливостью тесно переплелось с гордостью за достигнутое. На недавней мемориальной церемонии на День Памяти снова слышалось возмущение несправедливостью. «Как можем мы забыть этот день? День, когда враги вторглись на родную землю. Давайте остановим врагов голыми кулаками и своей кровью. Топните ногами, ударьте землю в день этого праведного гнева.» Это одна из самых легких формулировок. «Давайте жить достойной жизнью, заслуженной тяжелым трудом, и поддерживать сильный анти-коммунистический дух. В этом – выражение демократии и народного суверенитета». 


Однако есть цифры, которые должны остаться в памяти навечно. 621 479 жертв, включая 137 899 солдат южнокорейской армии, раненных 4 507 422 человека , и 32 838 пропавших без вести и пленных. 151 129 были убиты, включая 37 902 солдат ООН и 103 460 человек были ранены. Урон коммунистической армии Северной Кореи составил от 500 000 до 520 000 человек, пропавшими без вести и попавшими в плен от 98 000 до 120 000 человек. 148 600 солдат китайской коммунистической армии были убиты, 798 400 ранены, 25 600 попали в плен или пропали без вести. Всего 1 778 600 человек пали жертвами войны, 127 600 человек пропали без вести или попали в плен. Кроме этого, 1 миллион гражданского населения Южной Кореи и 1,5 миллиона северных корейцев умерло, война оставила вдовами 300 000 женщин, а сиротами - 100 000 детей. 3,2 миллиона людей вынуждены были стать беженцами. За три года война разделила 10 миллионов семей, а 10% населения Севера и Юга были уничтожены. Невозможно забыть Корейскую войну, глядя на все эти цифры. 


Главной целью войны было превращение Корейского полуострова в коммунистическое государство. План, созданный Ким Ир Сеном, одобренный Сталиным и превращенный в жизнь Мао Цзэдуном. Незаконное вторжение северо-корейской коммунистической армии во время Корейской войны длилось три года, нанеся колоссальный экономический и материальный ущерб, наряду с миллионами жертв. Корейская война, причинившая огромные человеческие потери, стала не только нечеловеческой войной, унесшей огромное количество жизней, но и анти-этнической трагедией, которая поставила под угрозу само существование корейской нации и разрушила мирный уклад жизни. 


Таким образом, любые попытки оправдания войны, базирующиеся на этиологии или природе Корейской войны, являются неприемлемыми. Это окончательный вывод, полученный в ходе 70-летнего изучения аспектов Корейской войны.  


Тем не менее уже сейчас появляются умозаключения, когда теории личности заменяются в пользу теории большинства. 

Давайте посмотрим на «Историю Арирана», написанного в памяти того июля. 

«Июльский Ариран» ознаменовал время проведения переговоров о перемирии с 1951 по 1953 годы. Переговоры о прекращении огня начались 10 июля 1951 года. Были достигнуты соглашения о военной демаркации и демилитаризованной зоне, давая людям надежду на раннее перемирие. Тем не менее переговоры были перенесены, а затем отменены в силу разногласий касательно положений и интересов. Переговоры о заключении перемирия длились два года, так как позиция ООН, основанная на принципе добровольной репатриации военнопленных, разнилась с позицией коммунистов, базировавшейся на принудительной репатриации. И тогда в ход пошел «Ариран». 


Из-за отмены перемирия обе стороны заняли наиболее благоприятные позиции на высотах и мобилизовали все виды оружия, готовые к применению всех возможных военных стратегий. Среди них на передовой была пропаганда и применение психологического оружия. Среди ночи звуки «Арирана» взорвались акустической бомбой. 


«Звуки трансляции «Арирана» против врагов на высоте 854 по электролинии Чунгбу – 


На средне-восточном фронте под горой Кымган мелодия, транслировавшаяся нашим офицером по информации и образованию, пересекла горы и под ярким светом луны во время осеннего равноденствия, минуя долину, понеслась прямиком на вражескую территорию. Реализм сентиментального «Тэрён Арирана», выпущенного первой звуковой бомбой, потряс душу, разрывая тишину линии фронта. 


Мы плачем о людях / Мы плачем о людях войны

Ариран Ариран Арариё / Проходя тропу Ариран с плачем


Трансляция «Арирана» привела к массовом побегам с Севера на Юг. В среднем  «Ариран» возвращал более дюжины солдат в день. 

В ответ Северная Корея также запустила акустическую гранату в сторону Юга. Это была битва песен «Ариран». В этот раз это был «Пальчжисан Ариран».


Когда смотришь на Намчосон, щемит сердце. Люди Северной Кореи счастливы.

Развевается флаг Республики Пэктусан. / А на горе Халла на острове Чечжу разбиты лагеря партизанов.

Посмотри на меня, девушка. / Люби меня, как цветущий цветок зимой.

Ари-Ариран Сыри-Сыриран Арари здесь. / Проходя тропу Ариран.


Это была «бомба Ариран» во время войны, взрыв «Ариран» в ожидании предстоящего перемирия. Это история, написанная «Арираном» и дух противостояния «Ариран». Стороны были врагами, но эта битва песен стала возможной лишь потому, что это была одна нация. Несмотря на то, что они были врагами, этот пример показал то, что все они были «народом Арирана».


Наконец, 27 июля 1953 года командующий войсками ООН генерал-лейтенант Марк В. Кларк, командующий Народной добровольческой армией Китая Пэн Дэхуай и верховный главнокомандующий народа Чосон Ким Ир Сэн подписали Соглашение о перемирии. Подписание Соглашения о прекращении военных действий на Корейском полуострове остановило огонь. В то же время оно предвещало, что Северной и Южной Кореей будет подписано соглашения о полном и окончательном завершении войны. Так исполнение «Арирана» также способствовало прекращению военных действий. 


Это была международная встреча, но на ней не звучали аплодисменты и не было рукопожатий. Не было ни одной улыбки. Однако в тот момент, когда руководство ООН покидало восточные ворота, а северо-корейское и китайское руководство покидало восточные ворота, везде транслировался «Ариран». Что означает то, что обе стороны одновременно начали транслировать «Ариран»? Несмотря на то, что это были незавершенные мирные переговоры, главным их предметом была судьба «народа Арирана» и целью было оповестить мир об этом. 

История Корейской войны, начавшейся 70 лет назад и двухлетних мирных переговоров, проходивших с 10 июля 1951 по 27 июля 1953 года, написаны «Арираном». А будущее, которое будет основано на этой истории, должно быть написано в духе сосуществования и обоюдного процветания «народа Арирана». Итак, я повторяю: «Пишите историю с помощью «Арирана» и пишите будущее «Арирана» с помощью этой истории!»


Перевод на русский Динары Шосаидовой.